menu

Bíblia com dedicatória de Albert Einstein é leiloada

Uma inscrição feita pelo cientista dizia que o livro sagrado era uma fonte de sabedoria e consolo.

Uma Bíblia com uma dedicatória assinada pelo cientista Albert Einstein foi leiloada em Nova York há alguns dias pelo valor de US$ 68.500, o equivalente a mais de R$150 mil. O leilão aconteceu em Bonham’s House of New York que realizou uma sessão com “Belos Livros e Manuscritos” com diversos livros e monografias valiosas.

O resultado deixou a equipe da casa muito satisfeita, como explicou Christina Geiger, diretora do Belos Livros. “Estamos muito satisfeitos com o preço realizado pela Bíblia Einstein no leilão”, disse ela por meio de um comunicado.

Einstein e sua esposa deram o livro sagrado para uma amiga do casal na década de 1930 e o cientista escreveu na dedicatória que a Bíblia “é uma grande fonte de sabedoria e de consolo e deve ser lida com frequência”.

A inscrição foge completamente da visão que o cientista passou a ter do livro sagrado um ano antes de morrer. Em uma carta escrita por ele e divulgada em 2012, Albert Einstein diz que a Bíblia “nada mais é do que a expressão do produto da fraqueza humana” sendo “uma coleção de lendas honrosas, mas ainda primitivas”.

A venda do livro se tornou o maior sucesso da empresa, o valor oferecido pela Bíblia com a dedicatória de Einstein foi o maior alcançado em todas as sessões realizadas nas terças-feiras.

Para se ter uma ideia, o livro conseguiu superar o valor oferecido pela primeira cópia da edição de JRR Tolkien de “O Hobbit” datado de 1937. Essa edição foi leiloada por US$27,5 mil. Com informações O Globo e Christian Post.

Gospel Prime

Go to top